Cообщение пресс служб Министерства Внутренних Дел и Генеральной Прокуратуры

11.08.2015


Как уже сообщалось, 8-го августа житель города Баку Расим Мамедали оглу Алиев был избит группой неизвестных в поселке Баилово столицы и со множеством повреждений доставлен в Клинический Медицинский Центр, где на следующий день 9-го августа скончался.

По данному факту в прокуратуре города Баку возбуждено уголовное дело по ст. 126.3 (преднамеренное причинение тяжелого ущерба здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) УК и создана оперативно-розыскная группа из числа сотрудников прокуратуры и полиции.

Раскрытие данного вызвавшего большой общественный резонанс тяжкого преступления, взятого главой государства под особый контроль,  было в короткий срок обеспечено, были установлены и привлечены лица, подозреваемые в его совершении.

В результате предварительного расследования было установлено, что игрок футбольной команды "Габала" уроженец Джабраильского района 1988 года рождения Джавид Гусейнов, позвонил видеорепортеру Ann.tv Расиму Алиеву, который на своей странице в социальной сети критически отозвался о его жесте в беседе с журналистами после матча 6 августа с кипрским клубом «Аполлон», и потребовал дать опровержение.

После этого журналисту с тем же требованием позвонил двоюродный брат Джавида Гусейнова - уроженец города Баку 1994 года рождения Эльшан Исмайлов, и на этой почве между ними возник конфликт. В результате, Эльшан Исмайлов, желая отомстить Р. Алиеву, создал группу из своих знакомых Джамала Мамедова, Арифа Алиева, Кенана Мадатова и Самира Мустафаева, и они 8 августа около 16 часов встретились с Р. Алиевым перед магазином «Байыл маркет» в поселке Баилово. Они нанесли Р. Алиеву многочисленные удары кулаками и ногами, приведшие к множественному повреждению его внутренних органов, после чего скрылись с места происшествия. Несмотря на то, что Р. Алиев был на скорой помощи доставлен в Бакинский Клинический Медицинский Центр и прооперирован, спасти его не удалось, 9 августа около 05 часов утра он скончался в больнице.

В ходе расследования было установлено, что один из соучастников преступления - Ариф Алиев сломал принадлежащий журналисту телефон марки İPHONE-5 и выбросил его на мусорную свалку недалеко от дома торжеств «Арзу», расположенного в поселке Бакиханова, где он и проживал. Телефон был изъят в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела.

Также предпринимаются меры в поисках других вещественных доказательств.

Э.Исмайлов, С.Мустафаев, Д.Мамедов, К.Мадатов и А.Алиев привлечены к делу в качестве обвиняемых в совершении преступного деяния, предусмотренного по статье 126.3 Уголовного Кодекса, и решением суда в отношении них избрана мера пресечения в виде ареста.

В связи с наличием на нынешнем этапе следствия основательных подозрений в том, что Джавид Гусейнов сознательно не сообщил о готовящемся под руководством его двоюродного брата Э. Исмайлова тяжком преступлении, а после преступления совершил действия, направленные на заранее не обещанное его укрывательство, ему предъявлено обвинение, предусмотренное по статьям 307.1 (недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) и 307.2 (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления) Уголовного Кодекса, и постановлением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

Оперативно-следственной группой также расследуется версия о совершении преступления при подстрекательстве Д. Гусейнова.

Президенту Азербайджанской Республики регулярно докладывают о результатах расследования уголовного дела и проводимых мероприятиях.

Лента пресс-релизов