Информация Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

02.07.2015


2 июня Азербайджанская полиция отмечает 97 годовщину своего создания. По этому случаю члены Коллегии министерства под руководством Министра Внутренних Дел, генерал-полковника Рамиля Усубова, начальники главных управлений, управлений и служб, ответственные сотрудники посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, возложили к его памятнику цветы. Они также почтили память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.
После этого представители МВД посетили Шехидляр Хиябаны, где почтили память отважных сынов Азербайджана, отдавших жизни за территориальную целостность и суверенитет Родины, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

 На прошедшей в Полицейской академии Министерства Внутренних Делторжественной церемонии, посвященная профессиональному празднику азербайджанской полиции и выпуску 2014-2015 учебного года, с участием депутатов Милли Меджлиса, заместителей министра, начальников управлений и ведомств, руководителей охранных служб, сотрудников органов внутренних дел - призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира, выпускников, представителей общественности и средств массовой информации, заместитель министра, генерал-лейтенант полиции Исмет Алиев рапортовал министру Внутренних Дел, генерал-полковнику Рамилю Усубову о готовности личного состава к торжественной церемонии, после чего министр поздравил преподавательский состав и курсантов Полицейской академии по случаю торжественных в их жизни событий.

Участники церемонии минутой молчания почтили память общенационального лидера Азербайджанской народа Гейдара Алиева, сотрудников полиции, отдавших свои жизни за защиту суверенитета и территориальной целостности нашей Родины, затем прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

 Выступивший на торжественной церемонии министр, генерал-полковник Рамиль Усубов, напомнив, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, последовательно придерживающийся принципов и традиций демократии, в 1998 году своим Указом объявил 02 июля как День азербайджанской полиции, отметил, что эта история этой даты, богатая примерами доблести, беззаветного и героического служения Родине и народу  многотысячной армии борцов в составе отрядов охраны общественной безопасности, берет начало со времен создания 02 июля 1918-го года этих отрядов охраны общественной безопасности при Министерстве Внутренних Дел Азербайджанской Демократической Республики. Министр также отметил, что после восстановления государственной независимости 18 октября 1991 года во всех сферах жизни страны сложилась тяжелая ситуация – внутренние распри, самоуправство, бездеятельность правоохранительных органов, и как результат, стабильности в республике был нанесен огромный урон, и страна оказалась на грани расчленения.

 Он подчеркнул, что возвратившийсяпо требованию народа в июне 1993 года к политическому руководству, общенациональный лидер Гейдар Алиев избавил страну от угрозы гражданской войны и раздела. Это возвращение явилось началом этапа коренного перелома и в системе Министерства Внутренних Дел, а в последующие годы сыграло исключительную роль в превращении пройденного азербайджанской полицией пути в историю доблести и чести. Гейдар Алиев создал мощный фундамент для того, чтобы деятельность правоохранительных органов была построена на принципах законности, национальных интересов, доблестного служения народу и государству. Для установления правовых основ деятельности органов внутренних дел общенациональный лидер подписал 34 закона, более 100 указов и распоряжений. Общество под его руководством проделало огромную работу, обеспечивающую коренные изменения во всех сферах жизни. К 2002 году процент раскрываемости зарегистрированных в стране правонарушений по сравнению с 1992 годом возрос с 67% до 95%, общее количество преступлений снизилось на 31%, а число нераскрытых преступлений уменьшилось в 13 раз. В результате проведенных реформ сформировалась Азербайджанская полиция, прошедшая под руководством Гейдара Алиева школу служения государственности, и эта истина нашла свое выражение  в  оценке, данной  ее деятельности общенациональным  лидером  нашего народа:  «Сейчас  люди в Азербайджане живут в мире и спокойствии.  Это – результат  политики нашего государства,  последовательно осуществленных мер.  Вместе  с тем это – плод деятельности и правоохранительных органов, в том числе и Министерства Внутренних Дел».

 За годы независимости  полиция и Внутренние Войска мужественно  охраняли порядок и внутреннюю безопасность, в самые трудные минуты верно служа Отечеству.  1695 наших сотрудников и военнослужащих,  героически сражавшихся за территориальную целостность нашей республики, стали шехидами, 1710 человек  получили ранения. За проявленные мужество и отвагу 67 человек были удостоены звания «Национальный герой Азербайджана», 1143 человека были награждены орденами и медалями. Деятельность личного состава была напряженной и в последующие годы. Достаточно только отметить, что в борьбе с преступностью, при выполнении своих обязанностей по защите общественного порядка и обеспечению общественной безопасности погибли 95 сотрудников полиции, 2514 человек получили ранения. Министр отметил, что в октябре 2003 года с избранием господина Ильхама Алиева Президентом Азербайджана наша страна вступила в новый этап своего развития. Созидательная работа, реформы, проводимые с тех времен под руководством Президента, реализация  очень важных  для нашего народа  и государства  реформ  коснулись   и  Министерства  Внутренних Дел, его органов  и частей.

 Именно на основе принятой в 2004 году по инициативе Президента Государственной программы была проделана значительная  работа по совершенствованию структуры и нормативно-правовой базы Министерства, улучшению его материально-технического оснащения, усилению социальной защиты личного состава и работы по информированию о роли полиции в демократическом обществе. В целях налаживания деятельности в соответствии с передовым международным опытом,  полного адаптирования   ее  интересам общества за минувшие 12 лет были подписаны 421 указов и распоряжений.  Бюджет Министерства увеличился в 11 раз, была  обновлена  инфраструктура,  основательно   усовершенствована  материально-техническая база.  Для структурных подразделений, в том числе и для органов полиции  и Внутренних Войск,   были построены 362 социальных объекта, приобретено более 4 тысяч транспортных средств.
Также  отмечалось, что во исполнение требований и поручений главы государства  по чуткой реакции  на  заявления  и жалобы граждан, надежной защите их охраняемых законом прав и интересов были созданы центр звонков «102» и система «Безопасный город», «горячие линии», веб-сайты, а также более 40 информационных ресурсов. В соответствии  с Национальным  Планом  Деятельности   «К вопросу   о  борьбе с коррупцией»  были приняты и  в настоящее время  принимаются конкретные меры в направлении  повышения прозрачности, обеспечения  отчетности в работе органов и частей, расширения связей с институтами гражданского общества, внедрения  новых технологий, организации  электронных услуг по принципу «одного окна», упрощения процесса  получения информации, совершенствования   этических правил поведения.

Удельный вес сотрудников с высшим юридическим образованием, служащих в должностях среднего и старшего начальственного состава  по сравнению с 1992 годом возрос в 3,1 раза,  достигнув  в текущем году 80 процентов.
Велика роль наших  международных связей  в борьбе с транснациональной организованной преступностью. Сложившиеся   с нашими зарубежными коллегами деловые  отношения развиваются в соответствии с интересами сторон.  В этом формате с соответствующими структурами более 40 стран подписано 92 международных документа.
Комплексные меры,  принятые в соответствии с  поручениями и рекомендациями  главы нашего государства, в том числе и  системная деятельность   в направлении обеспечения гражданского согласия, значительно укрепили в органах и частях законность.
В 2014 году и за минувший период текущего года было рассмотрено более 65 тысяч заявлений и жалоб.  В столице и различных регионах республики руководством министерства и структурными службами  были приняты  около 5 тысяч граждан. По всем обращениям были приняты необходимые меры в соответствии с законодательством, большинство из  них были  разрешены  на месте.

Далее министр внутренних  дел  подробно проинформировал   участников  торжественной церемонии об успешных результатах решительной борьбы с преступностью и образцового обеспечения общественного порядка в стране. Министр отметил, что  Азербайджан на протяжении  долгих лет является одним из лидирующих государств в мире в сфере  охраны общественного порядка и спокойствия.  В нашей республике  число  преступлений на каждые 100 тысяч человек за минувшие 12 лет составило в среднем 233 факта, что во многих случаях   в сравнении с  большинством  стран мира   в разы меньше.  За этот период среднегодовая раскрываемость преступлений составила 88 процентов, обезврежено более 4 тысяч преступных группировок и формирований, задержаны почти 41 тысяча обвиняемых, находившихся в розыске, изъято 13 тысяч единиц незаконно хранившегося огнестрельного оружия, в связи с чем  значительно  сократилось количество преступлений, совершенных с его применением. 89 процентов зарегистрированных благодаря  целенаправленным профилактическим мерам   противоправных деяний составляют  преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие,  и только  11 процентов  составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.

Отмечалось, что  логическим  итогом работы, проделанной под руководством Президента страны, стало то, что Азербайджан полностью подтвердил свой имидж стабильной и безопасной страны. Неслучайно  в последние годы наша республика стала глобальным центром проведения саммитов, международных конференций, гуманитарных форумов, ищущих путей выхода из  охвативших мир проблем. Мероприятия такого уровня возможны только в странах, располагающих соответствующими условиями и возможностями, где обеспечены самые высокие стандарты стабильности.
Говоря об  успешном  проведении  в Баку  грандиозного спортивного форума -  первых Европейских игр, министр особо подчеркнул, что благодаря политической воле, решимости  и напряженному труду Президента Ильхама Алиева, высокому организаторскому таланту и большим заслугам председателя Организационного комитета первых Европейских Игр первой леди Мехрибан ханум Алиевой наша страна выполнила взятое на себя обязательство  всего за два с половиной года. Министр обратил внимание присутствующих и на большую роль мероприятий, проведенных в стране за последние 10 лет в направлении развития спорта, в особенности, в направлении обеспечения его массовости,  в частности, строительство и сдача  на пользование молодежи десятка современных Олимпийских центров, в достижении нашим государством  стоявших перед ним  целей.  

Министр с удовлетворением заметил, что, несмотря на отсутствие  какого-либо опыта и стандартов   для проведения первых Европейских Игр, «Баку-2015» представил самые высокие в мире спортивные стандарты. Наша республика, все ее государственные структуры и гражданское общество с достоинством справились с ответственностью, выпавшей на их долю. Во всем Азербайджане 17 дней царила подлинно праздничная атмосфера. Если в 1996 году, присоединившись к участию в Олимпийских Играх как независимое государство 23 спортсменами, наша страна завоевала всего одну серебряную медаль,  то  на первых Европейских Играх  она продемонстрировала высокие результаты, завоевав 56 медалей, в том числе 21 золотую, и заняв второе место среди стран континента. В целом, проведя это важное мероприятие, Азербайджан еще раз подтвердил свою открытость миру, продемонстрировал торжество мира, дружбы, национального согласия, единства Президента и народа.

До сведения участников церемонии было доведено, что  более 25 тысяч сотрудников и военнослужащих Министерства Внутренних Дел, привлеченных к охране общественного порядка во время проведения  первых Европейских Игр, достойно справились с поставленными перед ними задачами, продемонстрировав подлинный патриотизм, высокую решимость и профессионализм. Чтобы эти соревнования прошли на уровне, достойном имени и авторитета нашей страны, в условиях безопасности и спокойствия,  совместно с другими государственными органами была проделана грандиозная работа. Пользуясь случаем, министр выразил глубокую признательность гражданам за помощь при исполнении служебных обязанностей, руководителям Администрации Президента Азербайджанской Республики, Правительства, Милли Меджлиса, правоохранительных  органов, органов спецслужб, СМИ, общественных организаций. Также министр  поблагодарил ветеранов, проделавших большую работу  в воспитании  молодых сотрудников.
Отмечалось также, что параллельно с позитивными процессами в системе Министерства,  протекающими при незаменимой поддержке со стороны нашего уважаемого Президента, в соответствии с международным опытом  были усовершенствованы и наши учебные заведения специального назначения. Полицейская Академия, играющая решающую роль в обеспечении органов внутренних дел квалифицированными кадрами,  превратилась в одно  из высших учебных заведений, обладающих   высоким рейтингом.

Генерал-полковник Рамиль Усубов  рекомендовал  курсантам, получившим в течение пяти лет глубокое  образование в Полицейской академии, приобщившимся к различным знаниям, избравшим столь  трудную, но столь же  почетную профессию, как защита жизни, здоровья, законных интересов, прав и свобод людей,  успешно   применять на практике полученные знания,  использовать передовой опыт,  осваивать новшества, постепенно повышать мировоззрение и уровень профессионализма, верно служить народу,  всегда держать имя полиции на высоте. Как сказал министр, наши граждане полагаются на профессионализм, решительность  полиции и доверяют защиту своих прав  ей.
Министр сердечно поздравил каждого  курсанта,  их родителей и близких с успешным окончанием Академии,  поблагодарил руководство и профессорско-преподавательский состав данного учебного заведения.
Напомнив, что  глава государства всегда высоко ценил  самоотверженный труд личного состава, отличившегося  при выполнении задач по охране общественного порядка, Рамиль Усубов довел до сведения, что накануне профессионального праздника распоряжениями Президента 41 сотрудник был награжден орденами и медалями, а трем руководящим должностным лицам были присвоены высшие специальные звания. Выражая  от имени всего личного состава глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики, Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами  господину Ильхаму Алиеву за  повышенное  внимание и постоянную заботу о деятельности органов внутренних дел, министр Рамиль Усубов заверил в том, что личный состав и впредь будет решительно выполнять свои функции,  установленные законом, задачи, поставленные перед ним,  оправдает оказанное ему доверие верностью присяге, преданным служением своему   народу, Родине и Президенту.
Выступивший далее заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров передал участникам церемонии поздравления и наилучшие пожелания Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева по случаю знаменательных событий – Дня Азербайджанской Полиции и выпуска учебного года.
Он отметил, что  за 97-летнюю славную историю органы полиции прошли  достойный путь, став  одним из основных столпов государственности, сыграв важную роль  в защите независимости, государственности и обеспечения  внутренней стабильности. За этот период азербайджанская полиция сделала решительные шаги в борьбе с преступностью, достойно выполнила такие трудные,  ответственные задачи, как образцовое обеспечение  верховенства закона, прав и свобод  гражданина и человека, надежная охрана общественного порядка и  безопасности. Фуад Алескеров подчеркнул, что  за 2004-2015 гг. Президентом  было подписано 9 распоряжений. 
А с  2003 года были подписаны сотни законодательных актов, связанных с регулированием и совершенствованием деятельности Министерства Внутренних Дел. Сотни сотрудников полиции были удостоены государственных наград. Все это является в то же время проявлением  заботы руководства страны о сотрудниках органов внутренних дел, стоящих на страже общественного порядка, высокой оценки, даваемой их напряженной и эффективной деятельности. Сегодня   проделывается грандиозная работа    по повышению уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел, подготовке квалифицированных, креативных молодых кадров с  широким мировоззрением, образцовым поведением, верных клятве, воспитанных на принципах государственности и законности.
Окончивший Академию с отличием старший лейтенант полиции Юсиф Гусейнов поблагодарил руководство Министерства, профессорско-преподавательский состав за внимание и заботу о курсантах, прекрасное образование, полученное ими,  заверив, что выпускники оправдают высокое доверие, оказанное им.

В завершение мероприятия министр внутренних дел вручил выпускникам, окончившим Полицейскую Академию с отличием - Джавиду Мирзали и Юсифу Гусейнову -  дипломы и погоны специального звания «старший лейтенант полиции».
Выпускник-отличник  Шахин Гасымов прикрепил символическую памятную доску к пню.
Далее боевое знамя было передано курсантам четвертого курса. Курсанты исполнили марш «Азербайджанская полиция». В заключение личный состав строевым шагом прошел перед трибуной.
После окончания  торжественной церемонии состоялось  открытие  общежития для  курсантов Полицейской Академии, рассчитанного  на 400 мест. Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов и заведующий отделом по работе с правоохранительными органами  Администрации Президента Фуад Алескеров разрезали  красную ленту, символизирующую открытие нового объекта.

Как было отмечено,  общая площадь  6-этажного  здания общежития с двумя блоками,  построенного в соответствии с самыми современными стандартами, составляет 9600 квадратных метров. Строительство  его  началось в 2013 году.  В  здании имеются 150 комнат, в том числе 133 спальни, 3 читальных зала, 6 бытовых помещений и другие подсобные участки. Здание оснащено всеми необходимыми централизованными инженерно-коммуникационными устройствами, в том числе водо- и теплосистемами,  кондиционером и вентиляцией, электричеством, системами связи. На территории проделана  работа по благоустройству,  озеленению и наружному освещению.
Ознакомившись с условиями в общежитии, министр Рамиль Усубов выразил удовлетворение тем, что здание общежития построено на уровне самых современных требований, созданы прекрасные условия для нормального проживания курсантов. В то же время министр дал руководству Академии соответствующие поручения и рекомендации в этом направлении.
Присутствовавшие на церемонии открытия родители курсантов выразили глубокую признательность руководству страны и Министерства Внутренних Дел за внимание и заботу.

Лента пресс-релизов