Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

06.06.2015


6 июня в Министерстве Внутренних Дел состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное ситуации в связи с работами, проделанными в области «Предотвращения и раскрытия преступлений против собственности» и «Предотвращение преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве».
Министр Внутренних Дел республики, генерал-полковник Рамиль Усубов подчеркнул актуальность обоих вопросов, вынесенных на обсуждение, отметив, что они охватывают все направления деятельности.

По словам министра, в связи с тем, что противоправные деяния против собственности составляют в среднем 30% от зарегистрированных в республике преступлений, и работа по их предотвращению, раскрытию, восстановлению прав граждан, возмещению причиненного ущерба имеет важное значение, совершенствование управления в борьбе с ними всегда находилось в центре внимания.

Министр подчеркнул, что предотвращение правонарушений на семейно-бытовой почве, устранение причин и условий возникновения таких обстоятельств составляют один из важнейших элементов профилактической работы. Он сообщил, что в целях укрепления связей с общественностью, всеми группами и слоями населения, налаживания работы по обеспечению прав и свобод граждан в соответствии с международным опытом в последние годы проделана большая работа, осуществлены необходимые структурные и функциональные преобразования. Касаясь существующей криминогенной обстановки, министр довел до внимания присутствующих, что за 5 месяцев текущего года комплексные мероприятия по борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности, защите прав и свобод человека и т.д. успешно продолжались. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года ситуация с раскрываемостью общих преступлений, в том числе и противоправных деяний против личности и собственности, за указанный период улучшилась, а количество нераскрытых преступлений сократилось.

По поводу первого вопроса повестки дня с докладом выступил начальник Главного Управления Уголовного Розыска, генерал-майор полиции Эмин Шекински. Он отметил, что в профилактике преступлений против собственности большую роль сыграло и применение информационных систем Министерства. Техническими возможностями службы «102» и системы «Безопасный город» «по горячим следам» были раскрыты 55 краж, 6 разбоев, 2 мошенничества, 5 грабежей, 1 умышленная порча имущества и другие преступления, задержаны 152 находившихся в розыске автомобиля, посредством автоматизированного криминалистического учета раскрыто 174 преступления.
Мерами, принятыми в направлении исполнения соответствующих решений Коллегии по усилению пропаганды среди населения в целях установки на объектах частной собственности и личных квартирах средств охранной сигнализации, в текущем году количество взятых под охрану объектов возросло на 165, квартир – на 354. За последние полтора года на 191 охраняемом объекте были предотвращены кражи и задержаны 78 человек. Эти и другие организационные меры в борьбе с преступлениями против собственности сделали возможным содержание криминогенной обстановки в целом под контролем.
Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями в 2014 году и за прошедший период текущего года были обезврежены 657 групп и организованных группировок из 1810 человек, совершивших преступления против собственности, в том числе 85 групп из 251 человек, совершивших квартирные кражи. Раскрыто 7986 преступлений против собственности, 4581 человек привлечены к ответственности, 1292 обвиняемых, объявленных в розыск, арестованы. За этот период в результате действенной помощи, оказанной Главным Управлением, на местах, раскрыто более 200 преступлений, в том числе и на основе оперативных сообщений, поступивших в отдел по борьбе с ворами-карманниками, была разоблачена группа из граждан Азербайджана и Грузии, совершившая кражи в 103 квартирах на территории города Баку и Абшеронского района.

О работе, проделанной в области предотвращения преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве, с докладом выступил начальник Главного Управления Общественной Безопасности, генерал-майор полиции Джаваншир Мамедов, который сообщил,
что 54,2% раскрытых умышленных убийств и покушений на убийство, совершенных по республике за последние полтора года, а также 70,4% случаев умышленного причинения тяжкого и среднего тяжести вреда здоровью, совершены на почве семейного конфликта. Докладчик отметил, что для устранения продолжительных противоречий, возникших между конфликтными семьями, соседями и родственниками по причине имущественного обязательства, ревности и т.д., приняты необходимые профилактические меры. В просветительской работе были использованы и возможности членов Общественного Совета. Вместе с тем продолжались мероприятия и в направлении совершенствования работы участковых пунктов полиции, расширения связей с населением, облегчения обращения граждан, лиц, подвергшихся насилию, в участковые пункты полиции.
Министерством оказана поддержка и просветительским мероприятиям в связи бытовым насилием, проведенным в нашей республике международными организациями. На них приняли участие наряду с другими службами и участковые начальники и инспекторы полиции.

Выступившие в ходе обсуждений говорили о проделанной работе, мерах по устранению существующих недостатков, а также о предстоящих задачах.
Подводя итог заседанию, министр отметил, что работа, проделанная по вопросам, вынесенным на повестку дня, в целом удовлетворительная, но вместе с тем в некоторых территориальных органах имеются определенные недостатки. Министр призвал совершить за кратчайший срок в определенных направлениях основательный сдвиг, дал конкретные поручения и рекомендации.

Напомнив, что примерно через неделю начнутся первые Европейские Олимпийские Игры, генерал-полковник Рамиль Усубов подчеркнул, что эти грандиозные спортивные соревнования являются еще одним наглядным проявлением растущего международного авторитета и экономической мощи нашей страны за последние годы, высокой оценки, данной осуществляемым в нашей республике широким созидательным и благоустроительным работам, оренным демократическим и правовым реформам.

Министр отметил, что в этих целях соответствующим распоряжением главы нашего государства создан Организационный Комитет. По его словам, под руководством Президента Азербайджана и председателя указанного Комитета, Первой леди страны Мехрибан ханум Алиевой запланированные мероприятия ведутся очень интенсивно, последовательно, находятся под серьезным контролем. Министр подчеркнул, что эти Игры – уникальная возможность с точки зрения наших национальных интересов, изучения и знакомства мира с Азербайджаном, дальнейшего распространения истин о нашей стране на международной арене.


Господин Рамиль Усубов довел до сведения присутствующих, что большие задачи в связи с организацией этого грандиозного международного форума возлагаются и на Министерство Внутренних Дел. Он отметил, что с этой целью к работе по образцовой охране общественного порядка и надежному обеспечению общественной безопасности привлечены более 25 тыс. сотрудников и военнослужащих.

Чтобы провести Игры в обстановке повышенной безопасности и спокойствия, совместно с другими правоохранительными органами и органами безопасности осуществляются все необходимые меры. Министр призвал каждого сотрудника осознать всю ответственность, которая ложится на них, и продемонстрировать поистине гражданскую позицию и самоотверженность. Министр выразил уверенность в том, что личный состав достойно справится с ответственными задачами, возложенными на них законодательством, выполнит все задания, поставленные перед ними Президентом Азербайджанской Республики, господином Ильхамом Алиевым, и впредь не пощадит сил и умений, чтобы надежно охранять мир и спокойствие в нашей стране, а также защищать законные интересы государства и граждан от противоправных деяний.

Лента пресс-релизов