Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

07.05.2015


7 мая в Министерстве Внутренних Дел состоялась церемония памяти, посвященная 92-летию со дня рождения нашего общенационального лидера, архитектора и основателя современного Азербайджанского государства, всемирно известного политика Гейдара Алиева.

Открыл мероприятие и обратился со вступительным словом Министр Внутренних Дел, генерал-полковник Рамиль Усубов. Он напомнил об исключительных заслугах нашего общенационального лидера в строительстве Нового Азербайджана, укреплении его независимости, политико-экономических основ, традиций государственности, превращении нашей страны в полноправного члена международного сообщества, повышении ее демократического имиджа, в истории государственности. Он подчеркнул, что торжественные мероприятия, посвященные 92-летию со дня рождения общенационального лидера, проводятся не только в нашей стране, но и во многих зарубежных странах.

По его предложению участники мероприятия почтили светлую память общенационального лидера минутой молчания.

Далее господин Рамиль Усубов выступил с широким докладом о славном жизненном пути общенационального лидера Гейдара Алиева - спасителя независимости и государственности Азербайджана, незаменимой исторической и гениальной личности, о его стратегии национальной государственности, внимании и заботе к органам внутренних дел, а также о проводившихся под его руководством реформах. Докладчик отметил,
что в 1969 году, когда Гейдар Алиев был избран руководителем республики, Азербайджан по многим показателям занимал одно из последних мест в бывшем Союзе. За 14 лет руководства им республикой наша страна превратилась в одну из самых развитых республик бывшего СССР. Несмотря на известные трудности и препятствия того периода, давление со стороны советской идеологии, общенациональный лидер вернул нашему народу его собственный национальный дух, вывел его на путь прогресса и развития. Азербайджанцы Нагорного Карабаха также ощутили себя подлинными хозяевами родины своих предков.
 
В те годы численный состав азербайджанцев, проживавших в области, вырос примерно в два раза. Были достигнуты крупные успехи в социально-экономической сфере региона, созданы важные инфраструктуры. Именно благодаря личному контролю со стороны общенационального лидера, его непосредственному вмешательству в ситуацию, проведенным им политическим и дипломатическим мерам за годы его руководства Азербайджаном армянские националисты ни разу не осмелились открыто заявлять о притязаниях на земли. Сепаратистские силы активизировались только с отстранением Гейдара Алиева от высоких должностей в 1987 году. И в те трагические дни января 1990 года, когда проармянски настроенный Горбачев и его сподвижники совершили бойню, Гейдар Алиев был с народом. Именно его голос правды довел до мира гнев и ненависть народа, разоблачил лицемерную и двуличную политику злополучного советского руководства.

Генерал-полковник Рамиль Усубов подчеркнул, что Армения, воспользовавшись хаотической ситуацией в Азербайджане в первые годы независимости, некомпетентностью властей, оккупировала Нагорный Карабах и близлежащие районы. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома, земли своих предков. В такой сложной ситуации азербайджанский народ, знакомый с силой, волей, решимостью, организаторскими способностями Гейдара Алиева, зная о его глубокой привязанности к Родине и видя в нем единственный путь выхода, определение своей будущей судьбы, настойчиво пригласил его в руководство республикой.

В выступлении отмечалось, что в результате решительных мер, проведенных общенациональным лидером, во всех сферах общества был достигнут серьезный прорыв. Благодаря решениям, принятым в области усиления борьбы с преступностью, укрепления правопорядка, контроля над криминогенной обстановкой в стране, взятию Гейдаром Алиевым исполнения этих важных задач под свой непосредственный контроль и руководство, был положен конец анархии и произволу. Общенациональный лидер, мобилизовав деятельность правоохранительных органов на служение народу и государству, добился цели, поставленной им в этой важной сфере. Органы Внутренних Дел и Внутренние Войска как их важная составляющая оправдали доверие своего Президента, став одним из гарантов безопасности созидательных работ и демократических реформ, осуществляемых в стране.

Министр особо подчеркнул, что величие феномена Гейдара Алиева в том, что он жил заботами и проблемами не только своего времени, но и, опережая время, предвосхищал далекое будущее, воспитав будущего лидера, который мог бы успешно управлять страной. Наш народ, полностью поддерживая политический курс, определенный гениальным лидером, доверил его продолжение самому достойному воспитаннику школы Гейдара Алиева господину Ильхаму Алиеву, посвятившему всю свою деятельность верховенству стратегических интересов Азербайджанского государства, его светлому будущему.

За годы руководства Его превосходительства господина Ильхама Алиева достигнуты большие успехи во всех сферах общественно-политической жизни Азербайджана, реализованы жизненно-важные для нашего народа и государства, судьбоносные в подлинном смысле этого слова проекты. Высоким вниманием и заботой окружены и Органы Внутренних Дел. Такие важные вопросы, как совершенствование оперативно-служебной деятельности, материально-техническое обеспечение органов и частей, улучшение социальной защиты личного состава и т.д., находятся под личным контролем уважаемого господина Президента.

Господин Рамиль Усубов отметил, что насыщенная жизнедеятельность Гейдара Алиева, этой гениальной личности, будет неоднократно изучаться, а идеология азербайджанства, основу которой он заложил, будет жить вечно. Он заявил, что наше самое крупное завоевание – это то, что политическое наследие общенационального лидера, его управленческая деятельность и философия государственности достойно продолжает уважаемый господин Президент Ильхам Алиев.

Подчеркнув далее, что уважаемый глава государства продолжает еще одну традицию, заложенную общенациональным лидером, министр напомнил о том, что в прошлом году в преддверии профессионального праздника полиции подписанными распоряжениями были награждены 42 сотрудника, а выбор для вручения государственных наград дня годовщины со дня рождения общенационального лидера не случаен. Отметив, что это событие возлагает на отличившихся сотрудников еще большую ответственность, министр еще раз поблагодарил Президента страны за высокое внимание и заботу.

Далее начальник Главного Управления кадров, генерал-майор полиции Рафиг Аббасов обнародовал список награжденных сотрудников.

Вручая награды, министр внутренних дел еще раз поблагодарил отличившихся сотрудников, призвав их верно служить идеалам общенационального лидера, государственности, с любовью служить Родине, действовать в соответствии с высокими требованиями, поставленными Президентом Азербайджана, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами, господином Ильхамом Алиевым перед органами внутренних дел, пожелав им успехов в выполнении таких важных и почетных задач, как защита прав и свобод человека и гражданина, решительная борьба с преступностью, образцовое обеспечение общественной безопасности.

В завершение торжественной церемонии участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Жизнь, посвященная Родине, народу», производства Азербайджанского Телевидения, повествующий о насыщенной жизни и деятельности общенационального лидера.

Лента пресс-релизов