Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

12.11.2014


По приглашению министра внутренних дел, генерал-полковника Рамиля Усубова 11 ноября с официальным визитом в Азербайджан прибыла делегация во главе с главнокомандующим Силами жандармерии Турецкой Республики, генералом армии Абдуллахом Атаем.
12 ноября делегация посетила Аллею почетного захоронения, где почтила память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложила венок к его могиле. Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы к ее могиле.

Затем в Шехидляр хиябаны представители братской страны посетили мемориал «Вечный огонь», возведенный в честь героических сынов Родины, отдавших жизни во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана, братскую могилу военнослужащих Внутренних войск, погибших во имя Родины, а также могилы турецких солдат.
В тот же день министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с делегацией во главе с генералом армии Абдуллахом Атаем.
Министр Рамиль Усубов сказал, что одним из главных успехов, завоеванных нашей страной после восстановления государственной независимости, является развитие связей с братской Турцией, напомнил о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в этой области, сказал, что его политика «Одна нация – два государства» успешно претворяется Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Подчеркнув, что благодаря политической воле и взаимным визитам руководителей наших государств отношения между нашими дружественными и братскими странами вступили в качественно новый этап, Рамиль Усубов сказал, что возглавляемая им структура придает большое значение дальнейшему развитию отношений с Министерством внутренних дел, в том числе Командованием жандармерии Турции. Он особо подчеркнул роль Вооруженных сил Турции, в том числе Командования жандармерии, в становлении армии, в том числе в формировании Внутренних войск в Азербайджане, в превращении их в вооруженные подразделения, отвечающие самым современным требованиям, дальнейшем повышении квалификации личного состава, выразил уверенность в том, что данный визит внесет вклад в дальнейшее расширение сотрудничества.
 
Отметив, что впервые приезжает в Азербайджан, генерал армии Абдуллах Атай выразил удовлетворение динамичным развитием нашей страны.
Главнокомандующий Силами жандармерии дал высокую оценку плодотворному сотрудничеству между соответствующими структурами двух стран, напомнив об изречении великого лидера Ататюрка «Радость Азербайджана – это наша радость, его скорбь – наша скорбь». Он подчеркнул, что Турция всегда будет рядом с Азербайджаном и в дальнейшем приложит все усилия для развития армии, Внутренних войск Азербайджана. Он отметил, что взаимодействие и обмен опытом будут служить интересам братских народов.
На встрече, прошедшей в дружественной и теплой атмосфере, были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Лента пресс-релизов