Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

09.07.2014

 
9 июля состоялась торжественная церемония, посвященная передаче боевого знамени Высшему военному училищу Внутренних войск и выпуску Среднего специального военного училища.
В мероприятии принял участие министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов.
Сначала состоялась встреча министра внутренних дел. Заместитель министра – командующий внутренними войсками, генерал-майор Шахин Мамедов отрапортовал генерал-полковнику Рамилю Усубову о готовности личного состава к церемонии.
Министр поприветствовал и поздравил личный состав со знаменательными событиями.
Минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизни в боях за Родину. Затем церемония была объявлена открытой.
Министр внутренних дел вручил боевое знамя, переданное соответствующим Указом Президента Азербайджана, начальнику Высшего военного училища, генерал-майору Ильгару Мамедову.
Прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Выступивший от имени выпускников лейтенант Нурлан Мамедов выразил признательность руководству Министерства внутренних дел и педагогическому коллективу Высшего военного училища за знания, полученные в период обучения, обретенные практические навыки, большое внимание и заботу, пообещал оправдать оказанное им доверие своей деятельностью.
Выступивший на церемонии заместитель министра - командующий Внутренними войсками, генерал-майор Шахин Мамедов подчеркнул, что в нашей республике предприняты значимые шаги по подготовке национальных военных кадров, с этой целью по указанию Президента Ильхама Алиева восемь лет назад было создано Среднее специальное военное училище. Он сказал, что кадры, подготовленные в Среднем специальном военном училище, в котором состоялось уже четыре выпуска, используя полученные знания и умения для поддержания боевой подготовки воинских частей и подразделений на высоком уровне, выполнения поставленных задач, демонстрируют верность боевым традициям Внутренних войск.
Именно с целью дальнейшего усиления кадрового потенциала Распоряжением главы государства от 25 февраля 2011 года на основе Среднего специального военного училища было создано Высшее военное училище Внутренних войск. Было отмечено, что благодаря особому контролю и заботе руководства министерства Высшее военное училище было полностью обеспечено необходимыми условиями и материально-технической базой обучения, за минувший период качество проводимых здесь занятий, практических и полевых учений было удовлетворительным и соответствовало требованиям дня.
Докладчик выразил признательность Генеральному командованию жандармерии Турецкой Республики за помощь в подготовке профессиональных кадров.
Затем министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов передал личному составу поздравления и добрые пожелания Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева.
Министр с удовлетворением подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение усовершенствованию Внутренних войск в рамках строительства армии. Он отметил, что формирование и развитие Внутренних войск, превратившихся в профессиональную и мобильную структуру с высокой боевой подготовкой, стало возможным именно благодаря особому вниманию и заботе великого лидера.
Р.Усубов отметил, что достойный преемник общенационального лидера, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев всегда проявляет внимание и заботу об усовершенствовании деятельности и повышении профессионализма Внутренних войск, являющихся составной частью Вооруженных сил, расценивает повышение боеготовности Вооруженных сил в целом как одно из основных направлений государственной политики. Именно поэтому сегодня Внутренние войска способны достойно выполнить любое поставленное боевое задание. Они бдительно стоят на страже наших национальных интересов и являются одной из основных сил по обеспечению необратимости внутренней стабильности в стране.
Генерал-полковник Рамиль Усубов особо отметил роль Вооруженных сил Турции, в том числе Генерального командования жандармерии в формировании профессиональной кадровой основы Внутренних войск, выразил признательность Командованию Внутренних войск за высокую боевую подготовку личного состава.
Министр с удовлетворением отметил, что Внутренние войска проявили самоотверженность при защите наших земель, сотни бойцов стали шехидами. Внутренние войска также продемонстрировали настойчивость в защите независимости и внутренней стабильности в нашей стране, они обладают высоким профессионализмом и морально-психологической подготовкой. Р.Усубов отметил, что неоднократное посещение Президентом Азербайджана, Верховным Главнокомандующим Вооруженным Силами Ильхамом Алиевым воинских частей, непосредственное ознакомление с социально-бытовыми условиями личного состава и проявляемая им забота придают импульс повышению боевого духа военнослужащих, увеличивают их стремление служить Родине и народу. Президент Азербайджана всегда высоко ценит самоотверженный труд личного состава в сохранении общественного порядка и выполнении поставленных задач, военнослужащие удостаиваются различных государственных наград.
Было отмечено, что в последние годы был принят ряд целенаправленных мер по укреплению материально-технической базы Внутренних войск. В Бакинском гарнизоне, а также воинских частях, расположенных в регионах, проведена работа по благоустройству, построены новые военные городки и казармы, сданы в эксплуатацию жилые комплексы со всеми условиями для офицеров и прапорщиков.
В заключение министр внутренних дел выразил глубокую признательность Президенту Азербайджана, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Ильхаму Алиеву за высокую оценку деятельности личного состава и заверил его в том, что военнослужащие Внутренних войск и впредь будут на высоком уровне выполнять все поставленные задачи, оправдают внимание и высокое доверие верным служением Родине, государству и Президенту.
Затем выпускникам были вручены дипломы.
Окончивший училище с отличием лейтенант Сеймур Мирзоев прибил к символическому пню памятную табличку.
Официальная часть мероприятия завершилась торжественным шествием личного состава мимо трибун под звуки марша Высшего военного училища.

Лента пресс-релизов