Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

02.07.2014

2 июля исполнилось 96 лет со дня создания азербайджанской полиции. В честь годовщины этого события члены Коллегии МВД, начальники и ответственные работники главного управления, управления и служб во главе с министром внутренних дел, генерал-полковником Рамилем Усубовым посетили Аллею Славы и место захоронения великого лидера Гейдара Алиева, где возложили цветы к подножию монументального комплекса. Группа также почтила память видного офтальмолога академика Зарифы ханум Алиевой.
Затем представители МВД направились к Аллее Шахидов, где покоятся бесстрашные борцы, отдавшие жизнь за территориальную целостность и суверенитет республики, и посетили мемориал «Вечный огонь». В тот же день в Полицейской академии Министерства внутренних дел состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику полиции и выпуску 2013-2014 учебного года.

В ходе мероприятия с участием народных депутатов, заместителей министров, глав соответствующих служб, руководителей местных исполнительных и правоохранительных органов, сотрудников органов внутренних дел, ставших призерами Олимпийских игр и чемпионатов мира, родителей выпускников, представителей общественности и СМИ заместитель министра генерал-лейтенант полиции Аскер Алекберов доложил министру, генерал-полковнику Рамилю Усубову о готовности личного состава к проведению торжественного мероприятия. Затем министр поздравил на строевой площадке преподавателей и слушателей со знаменательными событиями - Днем Азербайджанской Полиции и окончанием учебного года.
Участники мероприятия почтили минутой молчания память общенационального лидера Гейдара Алиева и сотрудников полиции, отдавших свою жизнь за наш суверенитет и территориальную целостность, исполняя свой служебный долг. Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Выступая на мероприятии, министр, генерал-полковник Рамиль Усубов заявил, что в 1998 году, согласно Указу, подписанному национальным лидером Гейдаром Алиевым на основе демократических принципов и наследия традиций, 2 июля был объявлен днем Азербайджанской Полиции. Эта история многотысячного поколения стражей порядка, богатая отвагой, доблестью и героизмом, началась 2 июля 1918 года с создания отрядов охраны правопорядка в составе Министерства внутренних дел Азербайджанской Демократической Республики. В тот период полиция играла особую роль в формировании республики и защите национальных интересов, а в эпоху советской власти, несмотря на все противоречия общественно-политического устройства, прошла большой путь развития и активно участвовала в войне с фашизмом.
Он отметил, что самым значимым этапом того периода стали годы, когда во главе нашей страны стоял наш Великий Лидер. В масштабах бывшего Союза Министерство внутренних дел окрепло в организационном плане, а личный состав достиг высокого уровня профессиональной подготовки. В конце 1980 годов органы внутренних дел наряду с осуществлением своих непосредственных функций  достойно выполняли свой долг по национальной защите с первых дней Карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. 

Министр напомнил, что сложная обстановка, кризис, охвативший все области жизни страны и самоуправство, воцарившиеся в Азербайджане после обретения независимости 18 октября 1991 года не обошли стороной и правоохранительные структуры. Наша республика столкнулась с опасностью потерять только что обретенную независимость, а права наших граждан на жизнь в свободных и безопасных условиях повсеместно нарушались.
В такой трудной ситуации по настоянию нашего народа в июне 1993 года к руководству Азербайджаном вернулся наш национальный лидер Гейдар Алиев, который спас страну от гражданской войны и разделения, и заложил основы независимости, азербайджанской государственности, справедливости, демократии, идеологии построения правового государства, а также модели национального развития.

Подписанный им в 1994 году Указ «О мерах усиления борьбы с преступностью и укрепления законности и правопорядка» положил весьма успешное начало борьбе с организованной преступностью в стране. Благодаря мерам, принятым под личным руководством и контролем великого лидера, были обезврежены сотни преступных групп, изъяты десятки тысяч единиц незаконно хранимого оружия, а также были предотвращены опасные и особо тяжкие преступления, в том числе террористические акты и попытки государственного переворота.  
В кратчайшие сроки в динамике преступности наблюдались положительные сдвиги. Уже в 2002 году раскрываемость зарегистрированных преступлений в стране по сравнению с 1992 году выросла с 67% до 95%, общее количество преступлений снизилось на 31%, а число нераскрытых преступлений уменьшилось в 13 раз.
Наряду с этим Национальный лидер подписал 34 закона, свыше 100 указов и распоряжений, охватывающих такие важные вопросы, связанные непосредственно с деятельностью органов внутренних дел, как организационно-структурные изменения, охрана общественного порядка, прав и свобод человека, социальная защита личной жизни. Были приняты законы «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности», Положения «О прохождении службы в органах внутренних дел Азербайджанской Республики», «О Министерстве внутренних дел» и другие нормативные акты. В то время именно в результате правовых реформ, проведенных под руководством Президента Гейдара Алиева, а также выполнения его требований и поручений полиция сформировалась как единый централизованный правоохранительный орган, вставший на защиту порядка и внутренней безопасности.
Особо подчеркивая жизненную важность надежной защиты стабильности, Гейдар Алиев говорил: «С 1995 года по сегодняшний день борьба с каждым месяцем, годом усиливалась и расширялась. Сейчас люди в Азербайджане живут в безопасных, комфортных условиях. Это результат политики, проводимой нашим государством, и последовательно принимаемых мер. В то же время это результат работы, деятельности, проводимой правоохранительными органами, в том числе Министерством внутренних дел». Действительно, полиция и Внутренние Войска всегда отважно защищали порядок и внутреннюю безопасность, в самые трудные моменты верно служили государству и народу.

1695 сотрудников и военнослужащих героически пали в борьбе за территориальную целостность нашей республики, 1710 человек были ранены, 68 человек были удостоены звания «Национальный герой». Наряду с этим, в годы независимости 94 наших сотрудника погибли в борьбе с преступными группами и бандами, защищая общественный порядок, 2405 человека получили телесные повреждения, что также являет собой очевидное доказательство самоотверженности и тяжелого труда стражей порядка.
Продолжая свое выступление, министр отметил, что в октябре 2003 года наш народ однозначно подтвердил свою решимость продолжать политический курс Гейдара Алиева, единогласно проголосовав на президентских выборах за Ильхама Алиева. Начиная с этого года, в соответствии с концепцией последовательного и стремительного процветания, начался новый этап развития. Проведенная работа и реформы охватили и Министерство внутренних дел, его органы и отделения.

В соответствии с Государственной программой, принятой в 2004 году по инициативе господина Президента, была проделана значительная работа по усовершенствованию структуры и нормативно-правовой базы министерства, улучшено материально-техническое снабжение, усилена просветительская работа в отношении социальной защиты личного состава и роли полиции в демократическом обществе.
С целью организации деятельности в соответствии с международной практикой и полного удовлетворения интересов общества за последние 11 лет были подписаны 332 указа и распоряжения. В этот период бюджет министерства увеличился в 11 раз, при этом 72 процента бюджета были социальной направленности. Для структурных подразделений аппарата Министерства, территориальных органов полиции и внутренних войск были построены 319 социальных объектов, закуплено свыше 3 тысяч автомобилей.
Министр также отметил, что для организации предотвращения, раскрытия и расследования преступлений, розыска обвиняемых, охраны общественного порядка, а также безопасности дорожного движения и других направлений было создано около 40 информационных систем. В соответствии с государственными программами принимались и продолжают приниматься конкретные меры для увеличения прозрачности в работе органов и частей, обеспечения отчетности, расширения связей с институтами гражданского общества, применения новых технологий, организации электронных услуг на основе принципа «одного окна», облегчения доступа к информации, усовершенствования правил этического поведения. В целях немедленного реагирования и оперативного рассмотрения поступающих обращений в министерстве функционируют «горячие линии» «102» и «902», вебсайт и адрес электронной почты. Для обеспечения гибкости в выдаче населению документов, удостоверяющих личность, водительских удостоверений, справок о наличии/отсутствии судимости подобные работы проводятся и в центрах «Службы ASAN».
Министр рассказал, что вызовы и угрозы современного периода требуют применения новых, более эффективных форм борьбы с преступностью и их постоянного усовершенствования, в связи с чем процесс повышения профессионального уровня кадрового состава осуществляется на постоянной основе. Около 6 тысяч сотрудников и военнослужащих приняли участие в различных форумах и совещаниях, организованных ООН, НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и другими международными организациями, проводится обмен опытом. В рамках сотрудничества с соответствующими государственными структурами зарубежных стран, ежегодно десятки молодых людей направляются для получения образования в полицейские и военные академии Турции, правовые университеты Министерства внутренних дел Российской Федерации, авторитетные высшие школы Великобритании и Китайской Народной Республики. Удельный вес сотрудников с высшим образованием, занимающих должности среднего и старшего звена управления, в текущем году увеличился до 80%, что в 2,4 раза превышает показатель 1992 года. Огромную роль в борьбе с транснациональной организованной преступностью играют и наши международные связи. Сегодня деловые отношения, установившиеся с министерствами внутренних дел Турции, России, Грузии, Ирана, США, Австрии, Германии, Франции, Чехии, Венгрии, Польши, Израиля и других стран, развиваются в соответствии с интересами сторон.

Комплексные меры, осуществляемые в соответствии с поручением и рекомендациями нашего Президента, в том числе системная деятельность в направлении обеспечения удовлетворения граждан, существенно повысили значение законности в органах и частях. В 2013 году и за истекший период текущего года было рассмотрено свыше 31 тысячи заявлений и жалоб, приняты свыше 7 тысяч граждан, как в столице, так и в различных районах республики. По всем обращениям были приняты необходимые меры в соответствии с законодательством. Всесторонние реформы, инновации и модернизация вывели деятельность полиции на качественно новый уровень, что позволяет установить прочный заслон преступности и ее транснациональным организованным видам, а также защищать законные интересы наших граждан.
Далее министр внутренних дел поделился с участниками мероприятия подробной информацией о положительных результатах решительной борьбы с преступностью в нашей стране и образцовом обеспечении общественного порядка. Особо подчеркивалось, что уже несколько лет Азербайджан является одним из лидирующих государств в мире в области охраны общественного порядка и стабильности. Количество преступлений, приходящееся на 100 тысяч человек населения, в нашей республике составляет в среднем за 10 лет 231 факта, что гораздо ниже по сравнению с большинством стран мира. За этот период средняя раскрываемость преступлений составила 90%, обезврежено около 3 тысяч преступных групп и банд, задержано свыше 37 тысяч обвиняемых, находившихся в розыске. Из незаконного хранения изъято свыше 12 тысяч единиц огнестрельного оружия, а количество преступлений, совершаемых с его применением, значительно снизилось.

Благодаря целенаправленным профилактическим мерам, 90% зарегистрированных противоправных действий приходится на преступления, не представляющие большой общественной угрозы и не тяжкие преступления, и только 10%  составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. Все это – положительный результат ведущейся в стране созидательной работы, экономического роста и наших эффективных деловых связей с другими государственными структурами, населением и институтами гражданского общества.
Пользуясь случаем, министр поблагодарил за активную помощь в выполнении служебного долга граждан, руководству и представителям Администрации Президента Азербайджанской Республики, Правительства, Милли Меджлиса, правоохранительных органов и спецслужб, средств массовой информации и общественных организаций, а также ветеранов за их огромный вклад в формирование молодого поколения сотрудников и приобретение опыта, и пожелал им всего наилучшего.
Министр особо отметил, что, благодаря незаменимой поддержке, вниманию и заботе нашего уважаемого Президента, параллельно с процессами развития, происходящими в системе министерства, наши образовательные учреждения особого назначения также были усовершенствованы в соответствии с международной практикой. В прошлом году, во время торжественного мероприятия, посвященного 95-летнему юбилею создания полиции, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал: «Я очень рад успешному осуществлению реформ и повышению профессионализма в органах полиции. Уверен, кадры, проходящие подготовку в Полицейской академии станут настоящими профессионалами». Полицейская академия, играющая решающую роль в обеспечении органов внутренних дел профессиональными кадрами, превратилась сегодня в одно из высших учебных заведений нашей страны с самым высоким рейтингом. Молодые офицеры не должны забывать, что охрана спокойствия и порядка – это не просто работа, а благородная и славная профессия, которой они посвящают свою жизнь.
Генерал-полковник Рамиль Усубов порекомендовал выпускникам, избравшим такую трудную, но славную профессию, как защита жизни, здоровья, законных интересов, прав и свобод людей, успешно применять на практике превосходные и всесторонние знания, полученные ими за пять лет учебы в Полицейской академии, а также соблюдать в своей деятельности основной и непреложный принцип законности, перенимать опыт у профессиональных коллег, осваивать новшества, постоянно расширять кругозор и профессионализм и своей верностью народу прославлять имя полиции. Министр отметил, что наши граждане полагаются на профессионализм полиции и доверяют ей защиту своих прав. Имя сотрудника полиции всегда должно звучать с гордостью, будить чувство уважения в гражданах и вызывать у молодежи желание служить в органах внутренних дел.
Министр еще раз горячо поздравил всех выпускников, успешно окончивших Академию, а также их родителей и близких и выразил благодарность руководству и профессорско-преподавательского состава учебного заведения.  
Министр внутренних дел напомнил о том, что глава государства всегда высоко оценивал самоотверженный труд личного состава, отличившегося в выполнении поставленных задач и охране общественного порядка, и что за период независимости 992 сотрудника и военнослужащих Министерства внутренних делбыли удостоены государственных премий. Он обратил внимание, что накануне этого профессионального праздника Президент страны также издал указы о награждении 42 сотрудников орденами и медалями и присвоении особых высших званий 3 должностным лицам.

От лица всего личного состава министр Рамиль Усубов выразил глубокую благодарность Президенту Азербайджанской Республики, Верховному главнокомандующему вооруженными силами, господину Ильхаму Алиеву за высокую оценку деятельности органов внутренних дел, и заверил Президента в том, что органы внутренних дел и впредь будут достойно выполнять возложенные на них функции и задачи, соблюдать верность принесенной присяге и верно служить народу, Родине и Президенту.
Начальник Отдела по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алексеров передал участникам мероприятия поздравления и самые добрые пожелания Президента Азербайджанской Республики в связи со знаменательными событиями – Днем азербайджанской полиции и окончанием учебного года. Он отметил, что на протяжении своей славной 96-летней истории органы полиции, пройдя героический путь, превратились в одну из основных опор нашей государственности, сыграли важную роль в обеспечении независимости и внутренней стабильности в нашей стране. В течение этого периода азербайджанская полиция предпринимала решительные шаги в борьбе с преступностью и достойно справлялась с такой трудной задачей как обеспечение верховенства закона, безопасности людей и общественного порядка.

Окончивший с отличием академию старший лейтенант полиции Хосров Шукуров поблагодарил руководство министерства и профессорско-преподавательский состав за внимание и заботу о студентах и заверил, что своей работой они оправдают оказанное им высокое доверие.
В конце мероприятия министр внутренних дел вручил окончившим с отличием Полицейскую академию выпускникам: Илькину Алмазову, Хабибу Хабибли и Хосрову Шукурову дипломы и погоны специального звания «старшего лейтенанта полиции».  
Отличник академии Рустам Хангусейнов, несмотря на молодость, воздвиг себе символический памятник.
Затем студентам четвертого курса было вручено боевое знамя. Слушатели академии исполнили марш «Азербайджанской полиции». В завершение личный состав прошел строевым шагом перед трибуной.

Лента пресс-релизов