СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ

19.03.2005

Осуществлен ряд успешных оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на раскрытие органами внутренних дел и прокуратуры республики совершенных в последнее время тяжких преступлений, арест и привлечение виновных лиц к ответственности, а также на задержание находившихся в розыске лиц и передачу их следственным органам.

21 февраля 2005 года на территории поселка Говсан неизвестными лицами путем нанесения многочисленных ножевых ранений был убит гражданин Аллахверен Мамедалиев. В связи с этим тяжким преступлением безотлагательно была создана оперативно-следственная группа в составе опытных сотрудников Управления полиции и прокуратуры Сураханского района. В результате профессионально осуществленных мер были установлены и 7 марта задержаны совершившие преступление граждане Грузии Вюсал Омаров и Габиль Гасанов.

Расследование показало, что данные лица совершили убийство Аллахверена Мамедалиева по заказу имевших с ним торговые связи в Российской Федерации Афера Мамедова и Аббаса Ахмедова.

Оперативно-следственные мероприятия по факту продолжаются.

Обеспечено раскрытие еще одного убийства, совершенного с особой жестокостью на территории Сураханского района. 15 февраля текущего года в поселке Ени Гюнешли было обнаружено тело учащегося 11 класса школы номер 275 Вюсала Зейналова, убитого в своей квартире путем нанесения многочисленных ранений колюще-режущими предметами. В результате профессионально осуществленных сотрудниками органов полиции и прокуратуры района оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были задержаны совершившие преступление несовершеннолетние Руслан Бессонов, Дмитрий Павлов и Максим Геношилкин.

В результате расследования было установлено, что данные лица совершили умышленное убийство Вюсала Зейналова на почве возникшего между ними спора.

Органы внутренних дел и прокуратуры республики продолжают целенаправленные меры в области задержания и привлечения к судебной ответственности лиц, ранее совершивших преступление и скрывающихся от следствия.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками Газахского районного отдела полиции и Управления внутренних дел Владимирской области Российской Федерации был задержан и доставлен в Азербайджан член преступной группы, возглавляемой одним из организаторов попытки государственного переворота в марте 1995 года Эльчином Амираслановым, один из активных участников вооруженного разбойного нападения на Газахский и Агстафинский районные отделы полиции, обвиняемый и объявленный в розыск по части третьей статей 57, 57-1, 70-2 и части третьей статьи 220-1 Уголовного кодекса житель Газахского района Нариман Исмайлов.

Кроме того, принимаются целенаправленные меры по пресечению противоправных деяний, серьезно подрывающих экономические устои нашей страны.

17 марта в результате оперативных мер, с высоким профессионализмом подготовленных и осуществленных сотрудниками Главного управления борьбы с организованной преступностью Министерства внутренних дел, в городе Баку был задержан гражданин Федеративной Республики Нигерии Огбужи Самсон Онъема. У него были обнаружены и изъяты ввезенные в нашу республику контрабандным путем карбонизированные 900.000 (девятьсот тысяч) долларов США, которые на первый взгляд не напоминали ассигнации и лишь после химической обработки принимали денежную форму.

По факту возбуждено уголовное дело, а Огбужи Самсон Онъема задержан в качестве подозреваемого в преступлении лица. Оперативно-следственные меры продолжаются.

В соответствии с осуществляемой Президентом нашей страны целенаправленной и эффективной правоохранительной политикой работа по осуществлению постоянного контроля за оперативной обстановкой в республике, борьбе с преступностью, охране общественного порядка, обеспечению законности и правопорядка будет и впредь решительно продолжаться.


Лента пресс-релизов