Сообщение Пресс-Служб Министерства Внутренних Дел и Генеральной Прокуратуры Республики

14.03.2005

13 марта около 04.00 часов на территории Хатаинского района столицы в квартире, принадлежащей гражданину Парвину Мамедзаде, произошел пожар.  После тушения пожара были обнаружены обгоревшие тела хозяина дома и его жены Айтен Гурбановой, а также их 4-летней дочери Фидан.

В ходе предварительного обследования на теле Парвина Мамедзаде и Айтен Гурбановой были обнаружены многочисленные раны, нанесенные колюще-режущим предметом, а ребенок погиб от удушья.

Для раскрытия этого тяжкого преступления на место происшествия безотлагательно прибыли руководство Главного управления полиции города Баку, сотрудники Управления полиции и прокуратуры Хатаинского района, началось осуществление соответствующих мер по “горячим следам”.

В результате мер, с высоким профессионализмом осуществленных оперативно-следственной группой, была установлена личность подозреваемого в преступлении. С учетом того, что убийца мог скрыться в городе Баку, а также других районах республики, сотрудники Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел и Газахского районного отдела полиции провели неотложные оперативно-розыскные меры, в результате которых совершивший преступление Вюгар Дадашов был задержан на территории села Ханлыглар Газахского района, на государственной границе с Арменией.

Вюгар Дадашов, который являлся одним из активных членов незаконного вооруженного отряда одного из организаторов попытки государственного переворота в марте 1995 года Эльчина Амирасланова, был арестован в 1996 году сотрудниками органов внутренних дел, и приговором суда осужден на лишение свободы сроком на 10 лет по части 3 статьи 70-2 (активное участие в составе не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), статье 70 (бандитизм), части 3 статьи 220-1 (разбойный захват огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ) и части 1 статьи 220 (ношение, хранение, перевозка или приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ без соответствующего разрешения) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

Следует отметить, что в результате настойчивых обращений отдельных правозащитников и неправительственных организаций в различные международные структуры и их усилий Вюгар Дадашов, как и целый ряд лиц, совершивших тяжкие преступления, был включен в список по сути не существующих “политических заключенных”.

При задержании у Вюгара Дадашова были изъяты 276 долларов США, 487 тысяч манатов и принадлежавшие покойному предметы одежды.

В доме близкого родственника убийцы, жителя Газахского района Мехмана Мохтарамова были обнаружены два мобильных телефона, золотое кольцо, ожерелье и несколько комплектов одежды, которые он унес из квартиры  Парвина Мамедзаде после преступления, совершенного с особой жестокостью.

По факту продолжаются оперативно-розыскные и следственные мероприятия.


Лента пресс-релизов