Поиск по сайту

Virtual Karabakh Karabakh Justice for khojaly

История МВД


Министерство Внутренних дел было образовано в рамках национального правительства Азербайджанской Республики, провозгласившей свою независимость 28 мая 1918 года. В период 1918-1920 годов как само Министерство, так и функционировавшие в  его составе органы полиции сыграли значительную роль в становлении азербайджанской государственности, находясь на передовых рубежах в деле защиты независимости и национальных интересов.

После падения Азербайджанской Республики 27 апреля 1920 года Министерство Внутренних дел  Азербайджанской ССР  было подчинено МВД  Союза ССР и в соответствии с требованиями социалистической идеологии являлось классовым органом по своему содержанию. Однако невзирая на это обстоятельство, в этот период органы внутренних дел Азербайджана обрели значительный опыт, знания и профессиональную подготовку в области борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и общественной безопасности. Самоотверженно стоя на страже стабильности и спокойствия в республике, органы внутренних дел  прошли значительный этап в своем организационном становления.

В период 1941-1945 годов около 800 служащих азербайджанской милиции были представлены к высоким государственным наградам за мужество и героизм, проявленные на полях сражений в войне с фашизмом.

С момента начала армяно–азербайджанского нагорно-карабахского конфликта  931 служащий полиции Внутренних войск пал в сражениях за независимость и территориальную целостность Азербайджана, а 633 служащих стали инвалидами войны.

В боях за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики стали шехидами 460 сотрудников полиции, 511 военнослужащих Внутренних Войск, 67 сотрудникам органов внутренних дел присвоено почетное звание «Национального героя»,  86 – награждены орденом «Азербайджан Байрагы», 247 – другими орденами и медалями.

 После принятия Конституционного Акта «О государственной независимости Азербайджанской Республики», принятого 18 октября 1991 года, Министерство Внутренних дел Азербайджана вышло из подчинения союзного МВД и начало функционировать  как соответствующее ведомство суверенной Азербайджанской Республики.

В 1992 году Азербайджанская Республика вступила в Международную Организацию криминальной полиции (Интерпол), в связи с чем 24 ноября того же года в структуре Министерства Внутренних дел была основана новая служба – Национальное Центральное бюро Интерпола в Азербайджанской Республике.

В целях обеспечения органов внутренних дел специалистами с высшим образованием согласно Указу Президента Азербайджанской Республики от 23 мая 1992 года и Постановлению Кабинета Министров от 9 июня 1992 года на базе Бакинской Специальной средней школы имени Н.Рзаева была образована Полицейская Академия МВД Азербайджанской Республики.

Указом Президента Азербайджанской Республики от 30 июня 2001 года были утверждены «Положение и структура Министерства Внутренних дел».

В  соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 30 июня 2004 года в целях осуществления внутриведомственного контроля над деятельностью органов внутренних дел, в том числе более подробного ознакомления с вопросами внутренней безопасности в органах и частях Министерства, профилактики несовместимой со службой в ОВД деятельности и иных негативных проявлений, выявления условий, порождающих коррумпированную практику, а также принятия мер в отношении коррумпированных служащих в структуре МВД было создано Управление Внутренней безопасности.

Согласно Национальному Плану по борьбе с торговлей людьми в Азербайджанской Республике, утвержденному Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 6 мая 2004 года, в том же году в структуре Главного Управления по борьбе с организованной преступностью  было создано специализированное  Управление по борьбе с торговлей людьми.

  • Хойски Фатали Хан Искандерхан оглу (28.05.1918 – 17.06.1918)
  • Бехбудхан Джаваншир (17.06.1918 – 26.12.1918
  • Хасмамедов Халил бек (26.12.1918 – 16.06.1919)
  • Усуббеков Насиб бек Юсиф оглу (16.06.1919 – 22.12.1919)
  • Гаджински Мамедгасан (22.12.1919 – 15.02.1920)
  • Векилов Мустафа бек (15.02.1920 – 28.04.1920)
  • Султанов Гамид Гасан оглу (28.04.1920 – 01.06.1921)
  • Багиров Мирджафар Аббас оглу (05.10.1921 – 22.05.1927)
  • Ризаев Новруз Керим оглу (22.05.1927 – 10.07.1929)
  • Емельянов Степан Федорович (01.08.1929 – 05.02.1941)
  • Ягубов Миртеймур Алекпер оглу (06.03.1941 – 01.06.1943)
  • Атакишиев Агаселим Ибрагим оглу (10.07.1943 – 06.06.1953)
  • Гуськов Анатолий Михайлович (08.08.1953 – 25.03.1954)
  • Булига Иван Ефистовевич (30.04.1954 – 10.07.1956)
  • Керимов Али Габиб оглу (11.08.1956 – 05.02.1960)
  • Мамедов Халил Мамед оглу (03.11.1960 – 05.01.1965)
  • Али-заде Мамед Али оглу (05.01.1965 – 19.03.1970)
  • Гейдаров Ариф Назар оглу (19.03.1970 – 20.07.1978)
  • Велиев Джафар Джабраиль оглу (04.11.1978 – 06.04.1987)
  • Мамедов Айдын Исрафил оглу (07.04.1987 – 09.05.1990)
  • Асадов Магомед Неби оглу (23.05.1990 – 18.11.1991)
  • Керимов Тофиг Мирза оглу (18.11.1991 – 20.02.1992)
  • Алиев Тахир Юнус оглу (24.02.1992 – 25.05.1992)
  • Гамидов Искандер Маджид оглу (26.05.1992 – 16.04.1993)
  • Аллахвердиев Абдулла Мусеиб оглу (21.04.1993 – 25.06.1993)
  • Новрузов Вагиф Юсиф оглу (07.07.1993 – 29.04.1994)
  • Усубов Рамиль Идрис оглу (29.04.1994)